Venerdì 14 Ottobre 2022

Ore 16.30
Indirizzi di saluto
Luigi Guariniello, Presidente Ges Roma
Roberto Gualtieri, Sindaco di Roma
Nicola Zingaretti, Presidente Regione Lazio

Ore 16.50
Relazione introduttiva
Giuseppe Santalucia, Presidente ANM

Prima Sessione
Autonomia e responsabilità: un equilibrio possibile?

Ore 17.30
Relazione introduttiva
Gaetano Silvestri

Ore 18.00
Tavola rotonda
“La fisionomia costituzionale del magistrato: riforme e autogoverno”
Ne discutono: Maria Masi, Enrico Scoditti, Gaetano Silvestri, Nicolò Zanon
Coordinano: Cecilia Bernardo, Alessandra Maddalena

19.30 Chiusura di lavori

21.00 Serata lounge
Cavalieri Hilton – Terrazza degli aranci

Sabato 15 Ottobre 2022

Seconda Sessione
Qualità ed efficienza della giurisdizione

Ore 9.00
Relazione introduttiva
Luca Verzelloni

Ore 09.30
Tavola rotonda
“Il problema delle risorse umane – opportunità e criticità dell’UPP”
Ne discutono: Michele Ciambellini, Barbara Fabbrini, Gianluca Grasso, Loredana Miccichè, Nicola Stellato, Giovanni Zaccaro Coordinano: Italo Federici, Aldo Morgigni

Ore 11.00
Dibattito

In contemporanea in altra sala: presentazione dei risultati sull’Ufficio per il processo a cura della XIV Commissione ANM

Ore 13.00
Light lunch

Ore 14.15
Tavola rotonda
“Dai carichi esigibili ai risultati attesi”
Ne discutono: Liana Esposito, Domenico Pellegrini, Alessandro Pepe, Francesco Paolo Perchinunno, Mariano Sciacca
Coordinano: Emilia Di Palma, Chiara Gagliano

Sabato 15 Ottobre 2022

Terza Sessione
Prospettive dell’associazionismo

Ore 15.30
Relazione introduttiva
Salvatore Casciaro, Segretario generale ANM

Ore 16.00
Tavola rotonda
“Crisi e rilancio dell’attività associativa”
Ne discutono i rappresentanti dei gruppi associativi
Coordinano: Ilaria Perinu, Luca Poniz

Ore 17.30
Dibattito

In contemporanea in altra sala: esposizione fotografica su edilizia giudiziaria a cura
della VIII Commissione ANM

Ore 19.00
Chiusura dei lavori

Ore 21.00
Serata lounge
TH Roma Carpegna Palace

Domenica 16 Ottobre 2022

Quarta Sessione
Magistratura e società

Ore 09.00
Tavola rotonda
“Rete e responsabilità“
Ne discutono con una rappresentanza di studenti: Nunzia Ciardi, Domenico Costantino, Antonio Sangermano
Coordinano: Roberta D’Onofrio, Sabrina Iadarola

Ore 10.30
Tavola rotonda
“Dignità e sicurezza sul lavoro”
Ne discutono: Stefano Giovagnoni, Stella Laforgia, Tiziana Orrù
Coordina: Angela Arbore

Ore 12.00
Tavola rotonda
“Carcere, lavoro e reinserimento sociale”
Ne discutono: Luigi Pagano, Giovanni Maria Pavarin, Silvia Polleri
Coordinano: Elisabetta Canevini, Raffaella Marzocca

Ore 13.00
CHIUSURA DEI LAVORI CONGRESSUALI
E APPROVAZIONE DELLA MOZIONE FINALE